top of page

Открытый урок на тему «Состав слова» в 4 классе по программе Школа России.

Этот материал вы можете скачать здесь ---->

Открытый урок на тему «Состав слова» в 4 классе по программе Школа России.

Цели:

  • упорядочить знания детей о составе слова;

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания по теме “Состав слова”;

  • сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

  • формировать навык грамотного написания слов;

  • развивать память, внимание, мышление, речь;

  • воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

Организационный момент.

– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание, подарив им свою улыбку.

 

Мы рады приветствовать вас в классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.

 

- Ребята, а каким должен быть ученик на уроке, чтобы у него всё получалось? (внимательным, старательным)

 

Сегодня на уроке мы отправимся с вами в Страну Знаний, где живут герои русского языка. А кто они вы сейчас отгадаете сами разгодав кроссворд.

-Работать будем в группах.

-Повернулись к своей группе.

-Возьмите жёлтый лист и приступаем к работе.

-На это задание я вам даю 3 минуты.

 

 

 

 

  1. Я стою перед корнем и могу образовывать слова. (Приставка)

  2. И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня. (Суффикс)

  3. А я без окончания проживу, удалите его от меня! (Основа)

  4. А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать. (Корень)

  5. Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение. (Окончание)

 

-Проверим правильность выполнения по ключевому слову.

-По вертикали прочитайте в выделенных ячейках полученное слово. (Состав)

-Все ли отгадали его?

-Состав чего нас будет интересовать? ( …..Слова)

-Сформулируйте тему урока. («Повторение состава слова»)

-Что такое состав? (Это части слова)

-Какую цель мы поставим пред собой? (Повторить все то, что знаем о частях слова и закрепить умение правильно разбирать слова по составу.)

 

Актуализация опорных знаний.

 

Хозяин первого домика открыл нам дверь.

-Как вы думаете кто он? (КОРЕНЬ) – внимательно посмотрите на крышу дома. На какую часть слова она похожа?

 

Работа в парах с деформированным текстом.

Он просит вас прочитать текст. (Сл)

-Прочитайте его для себя.

…енькой    ..очке 

…..но   …ой.

Из  …у    ..очку

 взяли мы    …ой

– Получилось прочитать? (нет)

-А почему? (в словах нет корня)

– Возьмите карточки и попробуйте восстановить этот текст, выбрав нужный корень. РАБОТАТЬ БУДЕМ В ПАРАХ.

- Приступили кработе.

 

-Кто готов прочитать восстановленный текст?

 

Маленькой ёлочке холодно зимой.

Из лесу ёлочку взяли мы домой.

 

-У всех так получилось?

– При помощи какой части восстановился смысл слова? (При помощи корня)

- Корень дает вам ключик от своего домика.

 

-Отправляемся дальше.

-Как вы думаете кто прячется за 2ой дверью? (Приставка)

- Прочитаем какое задание приготовил этот житель страны.

+Поработай в тетради на печатной основе. Открой стр.38 выполни упр.80.

-Открыли тетради на нужной странице.

-Прочитайте задание.

*Прочитайте приставки и глаголы. Образуйте от любого из данных глаголов однокоренные слова при помощи приставки. Запишите глаголы, которые вы образовали. Выделите в них приставки.

- Поработаем со словом «красить».

-Образуйте от него однокоренные слова при помощи приставок.

-Выполните это упражнение самостоятельно.

Взаимопроверка.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу.

-Если вы выполнили все правильно, то поставьте в тетради знак +.

-Если у вас была допущена ошибка, то знак -.

-Верните тетрадь соседу.

-Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки.

- Я вижу как вас много, молодцы.

-И от этого домика получен ключ.

-Встаньте все остальные.

-А теперь немного разомнемся.

 

Физминутка. (На экране)

 

-В следующем домике живут 2 жителя. Для того чтобы узнать кто они, нужно выполнить задание.

-Прочитайте его.

 

*Среди предложенных слов найди лишнее, которое отличается по составу.

Комната, аромат, рябина,
черёмуха, картина.

 

-Как вы считаете, какое слово лишнее? (аромат)

- Почему “лишним” оказалось слово “аромат”?

(У этого слова нулевое окончание.)

- Как найти окончание слова?

(Для этого слово надо изменить.)

- Просклоняем у доски слово аромат по падежам и выделим у него окончание.

-Остальные работают у себя в тетради.

 

И.п.*аромат

Р. п.*у аромата

Д.п*к аромату

В.п.*аромат

Т.п.*ароматом

П.п.*об аромате

 

-А теперь скажите, как называется неизменяемая часть слова? (Основа)

-Выделим её.

- Кто были жители этого домика? (Окончание и основа)

- Они дают вам ключ и от своих дверей.

 

- У какой еще части речи мы не были в гостях? (Суффикс)

-Он тоже приготовил вам задание образовать новые слова.

-Вам нужно соединить стрелкой существительное с нужным суффиксом, чтобы образовать новое слово.

- Взяли все синюю карточку.

- Выполните задание самостоятельно.

 

Тигр         як

дом           ёнок

море         ушк

снег          ик

изба          ок

 

Тигрёнок   домик      моряк   снежок   избушка

 

-Прочитайте первое слово, которое у вас получилось.

СЛАЙД

-Молодцы! Хорошо справились с заданием.

СЛАЙД

-Что мы видим?!

- Все части слова собрались вместе и придумали для вас задание.

-Прочитаем его.

* Разберите слово по составу. (ПОДЗЕМНЫЙ)

-Что для этого нужно знать? (Алгоритм разбора)

-С чего начнем разбор слова? (Изменим слово. Найдем окончание)

 

Алгоритм «Разбор слова по составу»

 

  1. Измени слово. Найди в слове окончание.  (Подземный, подземного, к подземному, подземным, об подземном)

  2. Найди основу

  3. Подбери однокоренные слова. Выдели корень. (Подземельный, земля)

  4. Выдели приставку

  5. Выдели суффикс.

 

-Разберем слово подземный используя алгоритм.

ПО ОДНОМУ У ДОСКИ!

- Жители страны знаний радуются, какие вы молодцы.

 

Задание творческого характера.

-Посмотрите на стены.

-Что вы видите? (части слова)

-Вам нужно к схемам подобрать слова и записать их на зеленом листе маркером.

-Группы 1 ряда подбирают слова к 1 схеме.

-Группы 2 ряда подбирают слова ко 2 схеме.

-Группам 3 ряда достается 3 схема.

-Повернулись к своим группам приступили к работе.

- Проверяем. Вывесим слово, которое у вас получилось. У другой группы также?

1 ряд.

 

2 ряд.

 

3 ряд.

 

 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока.

-Теперь у нас с вами собраны от дверей все ключи.

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветных ключиков.

Самооценка.

Ключ возьмет тот, кто

Зелёный – всё понял, могу научить других.

Жёлтый – были небольшие затруднения при выполнении заданий.

Красный – затруднялся выполнять задания, нужно повторить материал и потренироваться.

-Поднимите ключики вверх.

 

Домашнее задание.

-Эти ключи помогут вам открыть двери к домашнему заданию.

Подойдите на перемене к той двери, которое соответствует цвету, выбранного вами ключа

и возьмите задание.

Зелёный – придумать сказку о любой части слова.

Желтый – подбери по три слова к схемам.

Красный – разбери слова по алгоритму. Серый, старик, ухватил, садовый, зимний, подберёзовик.

 

-На этом наш урок подошел к концу. Всем спасибо.

bottom of page